Кто такой МакГаффин?

«Вам может быть интересно узнать, откуда взялось это слово. Это, по всей вероятности, шотландское имя из одного анекдота. В поезде едут два человека. Один спрашивает: «Что это там, на багажной полке?» Второй отвечает: «О, это МакГаффин». — «А что такое МакГаффин?» — «Это приспособление для ловли горных львов в горной Шотландии». — «Но ведь в горной Шотландии не водятся львы!» — «Ну, значит, и МакГаффина никакого нет»

Альфред ХИЧКОК

It might be a Scottish name, taken from a story about two men in a train. One man says «What’s that package up there in the baggage rack?», and the other answers «Oh that’s a McGuffin». The first one asks «What’s a McGuffin?». «Well», the other man says, «It’s an apparatus for trapping lions in the Scottish Highlands». The first man says «But there are no lions in the Scottish Highlands», and the other one answers «Well, then that’s no McGuffin!». So you see, a McGuffin is nothing at all.

Alfred HITHCOCK

МакГаффин – известный киношный термин, введенный в употребление Альфредом Хичкоком. МакГаффин – это вещь, которую хочет иметь каждый и, получая, обретает силу. Его содержание может быть неизвестно, но всем известно о его существовании. Все приключенческие фильмы, триллеры, пиратские романы, мифы и даже сказки строятся вокруг МакГаффина. МакГаффин – это то, ради чего смотрят кино.

Мы хотели назвать новую киношколу в честь знаменитых режиссеров, но учим при этом тому, что кино в целом зависит от каждой его составляющей. Наша задача – познакомить слушателя со всеми творческими профессиями в кинопроизводстве, объяснить, что главную роль играет каждый и что кино — искусство синтетическое. Тогда получается, что и школу нужно было называть имени ВСЕХ. Или наоборот.