fbpx

Финал проекта «Литературный текст и кинотекст»

В Москве завершился проект «Литературный текст и кинотекст, инициированный Московским отделением Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка»  при содействии МПГУ, ЕНАП, МИОО и Киношколы имени МакГаффина и осуществленный благодаря средствам государственной поддержки, выделенным в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров». 

25 марта 2017 года состоялась Церемония награждения его участников.

Проект состоял из трёх этапов: методической школы «Литература в киноискусстве», городской метапредметной детско-взрослой читательской конференции «Современный кинематограф, и Я-читатель» и конкурса проектных, исследовательских и творческих работ «Литературный текст и кинотекст».

В Конкурсе школьных проектов приняло участие 25 общеобразовательных учреждений различных регионов РФ: г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Ижевска, г. Волгограда, г. Тольятти, г. Воронежа, г. Протвино Московской области, г. Оборонино Тульской области, г. Сафоново Смоленской области, Ср.Ахтубы, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ и др. Общее количество участников – 292 человека.

Всего в различных номинациях конкурса стали призерами и победителями 92 человека. Среди них представители различных регионов России. Представленные проекты конкурировали друг с другом по 3 основным номинациям: «Я – режиссер», «Я – сценарист», «Я – кинокритик» — и в дополнительной номинации конкурса «Киноафиша».

Все участники проекта, ставшие призерами и победителями конкурса исследовательских, творческих и проектных работ в номинациях «Я – режиссер», «Я – сценарист», «Я – кинокритик» и «Киноафиша» были награждены памятными дипломами и подарками.

Как мы и планировали, работы победителей и призеров во всех номинациях стали не только интересным образовательным продуктом, позволяющим оценить высокий уровень проникновения наших участников в литературные тексты и кинотексты, оригинальности и самостоятельности их творческого суждения и степень овладения ими профессиональными навыками, но они могут быть использованы в качестве образовательных и методических материалов педагогами и учащимися всех регионов России и доступны для просмотра и скачивания.

В номинации «Я – кинокритик» лучшими были признаны работы: Сергеевой Софьи МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Протвино Московской области, Ибрагимова Артема ГБОУ Лицей № 1581, Михуровой Алины МОУ СОШ №1 р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области, Суровцевой Анастасии ГБОУ Школа № 1391, Криворучко Артёма Москва № 1581, Белоглазовой Алёны МБОУ «Оборонинская СОШ» р.п. Мордово Мордовского района Тамбовской области, Моисеевой Алисы-Марии, Бойко Анастасии ГБОУ «Школа № 2123 им. М. Эрнандеса», Данилова Николая ГБОУ Лицей № 1581, Порошенко Анастасии МБОУ «Оборонинская СОШ» р.п. Мордово Мордовского района Тамбовской области.

Работы победителей и призеров в номинации «Я – кинокритик» 

В номинации «Я — сценарист» победителями стали: Ким Александра, Лебехова Яна ГБОУ «Школа»  № 979; Андрийчук Дмитрий ГБОУ «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно; Данилина Анастасия ГБОУ Лицей № 1581; Грицай Диана, Почикян Евгения ГБОУ Школа 1996; Макарычев Руслан ГБОУ Лицей № 1581.

Работы победителей и призеров в номинации «Я — сценарист» 

В номинации «Я – режиссер» победили киноработы: Шваркуновой Елизаветы МБУ «Школа №93» г. Тольятти; Архиповой Дарьи ГБОУ Лицей №1581; Аношина Артема, Балябина Филиппа, Дашковского Алексея, Зарайской Анастасии, Литвинова Евгения, Ершова Николая, Мусина Антона, Моисеевой Алисы, Кирейчева Алексея, Пискаревой Анастасии, Хафизовой Амалии, Бойко АнастасииГБОУ «Школа № 2123 им. М. Эрнандеса»; Грузденко Александры, Терзи Владислава, Шишкиной Ксении, Уколова Аркадия — ГБОУ Лицей № 1581.

Победители:

Шваркунова Елизавета – МБУ «Школа №93» г. Тольятти

Архипова Дарья – ГБОУ Лицей№1581

Грузденко Александра, Терзи Владислав, Шишкина Ксения, Уколов Аркадий – ГБОУ Лицей №1581

Аношин Артем, Балябин Филипп, Дашковский Алексей, Зарайская Анастасия, Литвинов Евгений, Ершов Николай,    Мусин Антон, Моисеева Алиса, Кирейчев Алексей, Пискарева Анастасия, Хафизова Амалия, Бойко Анастасия – ГБОУ «Школа №2123 им. М. Эрнандеса»№2123

Призёры:

Михнев Артем. Колесникова Полина, Семенов Александр, Клопов Никита, Зуева Анна – ГБОУ Лицей №1581

Лукьянова Кристина, Бурлакова Юлия, Мишакина Александра – ГБОУ Гимназия 159

Галстян Алла – ГБОУ Школа «Спектр»

Палян Саркис, Жукова Татьяна Емельянова Виталия, Грёзина Влада – Лицей №6 г. Волгограда.

Мицук Максим, Яблоков Павел – ГБОУ Лицей№1581 

Власов Антон, Молдавский Денис – ГБОУ Лицей №1581, Задорожный Павел – Школа № 354 имени

Д.М. Карбышева, Белозор Герман – Московский финансовый колледж 

Морозова Дарья, Колобанова Анна, Гаврилова Виктория – ГБОУ Школа 1595 

Зубрилина Валерия, Каланчин Дмитрий, Подарящая Виктория – ГБОУ Школа 2053

Митюшина Ирина – ГБОУ  Лицей 1568 имени Пабло Неруды

Колесник Владислав, Курбанчиев Гасан, Овчинкин Кирилл, Милютина Екатерина, Сурова Полина, Касьянова Полина  – ГБОУ «Школа № 1726»

Шамбарова Юлия, Сычёв Алексей, Коновалова Полина, Коробков Роман – МАОУ СОШ №8 г.о. Верхний Тагил Свердловская область

Ожерельев Сергей – ГБОУ Школа № 2053

В дополнительной номинации «Киноафиша» отмечены работы Журавлевой Екатерины, Грачевой Серафимы — ГБОУ Школа №1251; Полиенко Анастасии ГБОУ Лицей №1581; Цветкова Дмитрия ГБОУ Лицей №1581; Михнюка Ивана ГБОУ Лицей №1581.  

Работы победителей в номинации «Киноафиша»

Вы также можете ознакомиться с некоторыми киноработами участников проекта:

Тяпкова Виталия, Зиновьева Анастасия, Гордиенко Галина Николаевна –ГБОУ «Школа 2114»

Ярыгина Элина, Ситнов Милан, Куколев Егор, Астрецова А., Борисенкова Е.В. – ГБОУ Школа 1269

Роор Маргарита, Склянный Николай, Тимофеев Виталий – ГБОУ Лицей№1581

Войтова Ксения Владимировна, Войтова Людмила, Журжалина Кристина – ГБОУ гимназия 1528

По результатам работы был подготовлен и выпущен диск с методическими материалами и лучшими работами учащихся, который был вручен участникам проекта на церемонии награждения, а также подготовлен фильм, который позволяет желающим познакомиться с проектом или же вспомнить об участии в нём.