О школе

Киношкола им. МакГаффина — мультиформатный проект, объединяющий образовательные программы для детей и подростков от 8 до 18 лет, лекторий, фестиваль и продакшн.

Работа над проектами в рамках образовательных программ ведется при поддержке режиссеров, операторов, сценаристов, продюсеров, художников-постановщиков, актеров и монтажеров, имеющих большой опыт работы на съемочных площадках. Именно они учат детей писать сценарии, снимать, записывать звук, настраивать свет, монтировать и не только. Сегодня эти навыки востребованы не только в киноиндустрии, но и в сферах рекламы, digital и журналистики. Фильмы учеников киношколы входят в программы не только подростковых, но и профессиональных кинофестивалей («Короче», «Мечта» и др.).

Педагоги киношколы разрабатывали образовательные программы для киношколы Московского Дворца пионеров, Школы дизайна ВШЭ, лагеря цифрового творчества Smart Wave (г. Юрмала, Латвия), кинофестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс» (г. Тюмень) и летней киношколы Киностудии Горького.

лет работы

педагогов и наставников

выпускников

фильмов и видеороликов

Кто такой МакГаффин?

Обучение в киношколе начинается с названия. Макгаффин — киношный термин, который ввел в употребление режиссер Альфред Хичкок.

Макгаффин — это предмет, вокруг которого строится сюжет фильма и который хотят заполучить практически все герои.

Обучение в киношколе строится вокруг следующих принципов:

• изучение истории кино, работа с действующими кинематографистами и формирование понимания, как сейчас работает киноиндустрия;
  • освоение цифровых технологий, которые связаны с созданием фильмов и видеороликов;
  • развитие личности подростка через развитие художественного вкуса, расширение кругозора и формирование навыка выражать свои мысли и чувства с помощью киноязыка;
  • опыт работы в команде: распределение ролей, понимание своей зоны ответственности, соблюдение дедлайнов, умение доводить начатое до конца.

История киношколы

Киношкола имени МакГаффина была организована в 2011 году командой молодых кинематографистов и начала работу с серии публичных лекций, которые вели известные профессионалы кино: режиссеры Андрей Прошкин, Владимир Хотиненко, Клим Шипенко и Александр Гордон, сценарист Александр Адабашьян, актер Максим Суханов, кинокритик Михаил Ратгауз, операторы Игорь Гринякин и Федор Лясс, звукорежиссер Борис Войт и другие.

• В 2012 году был объявлен набор на «Курс продвинутого кинозрителя» со слоганом «Зритель — это тоже профессия». В рамках курса проходили лекции и мастер-классы по всем творческим кинопрофессиям. Киношкола регулярно становилась образовательным партнером кинофестивалей.
  • В 2013 году программы были адаптированы под подростковую аудиторию, и с тех пор основная деятельность киношколы сфокусирована вокруг подростков с 12 до 18 лет.
  • В 2014 году появился слоган «Кино как развитие личности».
  • В 2015 году основной площадкой киношколы стал Культурный центр ЗИЛ. Летом в Гонконге состоялся первый выездной кинолагерь, и потом интенсивы проводились в Черногории, Латвии, Греции и других странах.
  • В 2016 — открылась киношкола в Санкт-Петербурге и появился проект «Киноклуб 12+» с лекциями и кинопоказами. А еще киношкола стала инициатором и организатором Международного фестиваля молодого кино и видеоискусства МакГаффин Film Fest.
  • В 2019 году киношкола провела ребрендинг, в результате которого появился новый слоган: «Хобби сегодня — профессия завтра». Также заработал продакшн киношколы: выпускники стали получать заказы на съемки образовательных роликов и видеоуроков, клипов и фильмов. Например, они сняли курс для Skillbox.
  • В 2020 году во время режима самоизоляции «Киноклуб 12+» перешел в онлайн-формат.
  • В 2022 году запустился онлайн-курс «Создание фильма: теория и практика».
  • В 2023 году начал работать Лекторий и запустилась онлайн-киношкола.

Сегодня Киношкола им. МакГаффина учит подростков всем кинопрофессиям в рамках годичного курса в Москве, онлайн-школы, проводит выездные и городские киносмены и индивидуальные занятия, а также встречи в рамках Лектория и собственный фестиваль.

Команда киношколы

Дарья Гладышева

основатель и руководитель Киношколы им. МакГаффина (dasha@mcguffin.ru)

Яна Коломиец

координатор (student@mcguffin.ru)

Вера Лазуренко

PR-менеджер и редактор сайта (pr@mcguffin.ru)

Максим Абрамович

SMM-менеджер и редактор YouTube-канала

Надежда Безносова

продюсер онлайн-школы

Евгений Гамов

технический куратор

Партнер портала
kidsincamp.ru
ИП Гладышева Дарья Михайловна (Киношкола им. МакГаффина)
Таисия Шевченко, мама ученика киношколы
«Дети в Киношколу им. МакГаффина приходят не просто общаться и интересно проводить время – там они учатся работать в команде и брать на себя ответственность. Результат один – интересное кино!»
Дмитрий Плющев, папа ученика киношколы
«Киношкола – это глубокая открытая система и дружелюбное сообщество. Даже если человек не пойдет дальше в кино, обучение здесь останется важной главой в его жизни. В школе учат ответственности, работе в команде, планированию – навыкам, которые пригодятся и в других творческих профессиях»
Полина Филиппова, ученица киношколы
«МакГаффин для меня – это наша команда: съёмочная группа и художественный руководитель. Я люблю процесс работы над фильмом: разработка сценария, съёмка, покупка материалов и реквизита. Мне нравится руководить в роли режиссера, и я очень счастлива, что тут учусь»